儿时3元一斤的馓子和猫耳朵,原来在家也能做,一分钟学会,香

作者:开云app官网入口发布时间:2023-04-20 00:02

本文摘要:接待关注“ 萌蒂美食 ”,我们逐日为您分享食材、美食做法、烹饪技巧、店面谋划等关于美食的那些事。上千个美食菜谱,极具竞争力的餐饮创业方案,等你私信给我们哦!小时候吃的馓子,都是大街上的老大爷吆喝着卖的,那时候是3元一斤,每到早晨就会骑着一辆自行车村里往返转悠,听见声音,我就会拿着1块钱,飞快地跑已往买一点吃,那时候不舍得买一斤,也没有那么好的条件,买1块钱的都能吃一天,特别好吃,泡在面条里,或者跟黄瓜凉拌在一起,特别鲜味。

开云app官网入口

接待关注“ 萌蒂美食 ”,我们逐日为您分享食材、美食做法、烹饪技巧、店面谋划等关于美食的那些事。上千个美食菜谱,极具竞争力的餐饮创业方案,等你私信给我们哦!小时候吃的馓子,都是大街上的老大爷吆喝着卖的,那时候是3元一斤,每到早晨就会骑着一辆自行车村里往返转悠,听见声音,我就会拿着1块钱,飞快地跑已往买一点吃,那时候不舍得买一斤,也没有那么好的条件,买1块钱的都能吃一天,特别好吃,泡在面条里,或者跟黄瓜凉拌在一起,特别鲜味。猫耳朵也是,那时候猫耳朵也特别好吃,香甜适口,已经由去十几年了,还是很纪念,现在想买那种口胃的零食,得专门去找这样的老店,所以呢,跟老家的前辈们请教了一下做法,还是自己在家做吧。馓子做法:1. 馓子呢,很酥脆,很诱人,我从小到大就很喜欢吃,做馓子呢,需要用到面粉、食盐以及清水,不需要用酵母,做馓子的面都是死面,可是和面的时候需要加食盐,这样面会劲道,面和洽以后呢,我们需要使劲揉搓,先醒发一段时间。

2. 醒发好了以后呢,我们开始将面擀平,切条,再用双手揉搓成细条,揉搓的时候呢,我们在上面抹一层油,瞥见细条很透亮的时候,我们用手往返缠绕,喜欢吃细的可以多拉长一下,油锅热了以后,放入油锅开始炸就可以了,馓子比力好熟,一定要用长一些的筷子往返翻动,炸至金黄,就可以捞出来了。瞥见这样的场景,你是不是也想起了你小时候赶集的场景,大集上经常有卖这个的,现炸现卖,特别好吃。学会了,自己在家炸一锅吧。

提示:冷水和面,加点食盐,不需要放酵母。鸡蛋可以加也可不加。油炸猫耳朵一口一个嘎嘣脆,可喜欢吃了,到现在我偶然也会买一些,直到那天我学会了,我就学着自己在家做了,很好吃的,自己做的没有那么甜,不用担忧小朋侪的牙齿。

做法:1. 首先呢,面粉中需要阿计入食盐、白糖、如果家里有淡奶油,可以加,没有就不用加,清水逐步加,用筷子搅拌,然后加一点点油,和成面团就可以了。面团得醒发30分钟以上。2.醒发好的面团开始揉搓,揉成细条,两条面团重叠在一起,和面的时候呢,咱可以红糖面团和白面团各弄一块,这样两个重叠,切出来就是跟旋涡一样,特别漂亮,如果你喜欢此外口胃,你也可以加上,特别鲜味,这个猫耳朵的制作,可以全家一起到场,小朋侪很喜欢。3.切好以后呢,有点软,咱可以放在冰箱中冷藏一段时间,稍微硬一些的时候,开始放油锅中炸,炸至金黄,就可以捞出来,沥干油分,晾凉了就可以吃了。

开云app官网入口

如果你不喜欢吃油炸,你可以放烤箱中烤,10几分钟就烤熟了,也很好吃,很酥脆,一点也不腻,比卖的好吃。自己做,一斤的成本只有2块钱左右,可是价值不止这些,现在超市卖的,一斤10块钱。以上就是小编给大家的分享,作为一名美食喜好者,天天将自己看到的制作的美食分享给更多的人,也是一种快乐。

也很想跟大家一起学习纷歧样的美食,美食方面的知识、康健与营养方面的知识、家庭美食的制作、另有种种创意的美食都可以一起分享出来,不管您是爱吃的达人还是热爱美食的大朋侪或者小朋侪们,很愿意跟大家一起探讨美食,让我们的身体越发康健,生活越发优美。接待大家分享更多美食。


本文关键词:儿时,3元,一斤,的,馓,子,和,猫,耳朵,原来,在家,开云app官网入口

本文来源:开云app官网入口-www.yooish.com